Уважаемые авторы и читатели журнала Нелинейная динамика!

Обращаем Ваше внимание, что в целях расширения читательской аудитории и продвижения журнала в международное сообщество, начиная со 2 номера 2018 года журнал будет публиковать статьи только на английском языке. Все принятые к печати на настоящий момент (19.12.2017) рукописи будут опубликованы в 1 номере 2018 года. Статьи, находящиеся на рассмотрении, которые будут рекомендованы к публикации, также войдут в 1 номер 2018 года.

Статьи будут приниматься к рассмотрению как на русском, так и на английском (предпочтительнее) языках. При необходимости, редакция журнала будет оказывать содействие авторам в переводе работ на английский язык.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться по адресу editorial@rcd.ru.

Выберите язык: Ru / En
0
2013
Impact Factor

    О приведении пары квадратичных по импульсам гамильтонианов к канонической форме и о вещественном частичном разделении переменных для волчка Клебша

    2008, том 4, № 3, с.  313-322

    Автор(ы): Марихин В. Г., Соколов В. В.

    В случае двух степеней свободы рассматриваются одновременная диагонализация пар квадратичных по импульсам гамильтонианов, коммутирующих относительно стандартной скобки Пуассона, и приведение такой пары к канонической форме. Предложена вещественная схема частичного разделения переменных для волчка Клебша.



    Ключевые слова: разделение переменных, волчок Клебша
    Цитирование: Марихин В. Г., Соколов В. В., О приведении пары квадратичных по импульсам гамильтонианов к канонической форме и о вещественном частичном разделении переменных для волчка Клебша, Нелинейная Динамика, 2008, т. 4, № 3, с.  313-322
    DOI:10.20537/nd0803005


    Скачать О приведении пары квадратичных по импульсам гамильтонианов к канонической форме и о вещественном частичном разделении переменных для волчка Клебша
    PDF, 125.43 Kb