Уважаемые авторы и читатели журнала Нелинейная динамика!

Обращаем Ваше внимание, что в целях расширения читательской аудитории и продвижения журнала в международное сообщество, начиная со 2 номера 2018 года журнал будет публиковать статьи только на английском языке. Все принятые к печати на настоящий момент (19.12.2017) рукописи будут опубликованы в 1 номере 2018 года. Статьи, находящиеся на рассмотрении, которые будут рекомендованы к публикации, также войдут в 1 номер 2018 года.

Статьи будут приниматься к рассмотрению как на русском, так и на английском (предпочтительнее) языках. При необходимости, редакция журнала будет оказывать содействие авторам в переводе работ на английский язык.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться по адресу editorial@rcd.ru.

Выберите язык: Ru / En
0
2013
Impact Factor

    Теоретико-групповые решения кубического уравнения Шредингера, порожденные алгебрами симметрии размерности три

    2007, том 3, № 3, с.  349-362

    Автор(ы): Измайлова К. К., Чупахин А. П.

    Нелинейное уравнение Шредингера (НУШ) имеет многочисленные приложения в математической физике (нелинейная оптика, теория волн и другие). Алгебра симметрии $L_{12}$ и оптимальная система подалгебр для НУШ построена Ганьоном и Винтерницем (1989). Она является центральным расширением алгебры Галилея $L_{11}$, допускаемой уравнениями газовой динамики. На основе анализа универсальных инвариантов оптимальной системы подалгебр доказано, что трехмерные алгебры симметрии НУШ порождают 27 существенно различных подмоделей. В работе получен перечень инвариантных и частично инвариантных решений НУШ, отвечающих существенно трехмерным нелинейным структурам. Большинство этих решений является существенно новыми и не исследовались ранее. Их изучение является перспективным для таких приложений, как нелинейная теория волн, конденсат Бозе—Эйнштейна и др.



    Ключевые слова: уравнение Шредингера, алгебры Ли, инвариантное и частично инвариантное решения, факторсистема
    Цитирование: Измайлова К. К., Чупахин А. П., Теоретико-групповые решения кубического уравнения Шредингера, порожденные алгебрами симметрии размерности три, Нелинейная Динамика, 2007, т. 3, № 3, с.  349-362
    DOI:10.20537/nd0703005


    Скачать Теоретико-групповые решения кубического уравнения Шредингера, порожденные алгебрами симметрии размерности три
    PDF, 180.57 Kb