Уважаемые авторы и читатели журнала Нелинейная динамика!

Обращаем Ваше внимание, что в целях расширения читательской аудитории и продвижения журнала в международное сообщество, начиная со 2 номера 2018 года журнал будет публиковать статьи только на английском языке. Все принятые к печати на настоящий момент (19.12.2017) рукописи будут опубликованы в 1 номере 2018 года. Статьи, находящиеся на рассмотрении, которые будут рекомендованы к публикации, также войдут в 1 номер 2018 года.

Статьи будут приниматься к рассмотрению как на русском, так и на английском (предпочтительнее) языках. При необходимости, редакция журнала будет оказывать содействие авторам в переводе работ на английский язык.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться по адресу editorial@rcd.ru.

Выберите язык: Ru / En
0
2013
Impact Factor

    Об устойчивости перманентных вращений Штауде в общем случае геометрии масс твердого тела

    2009, том 5, № 3, с.  357-375

    Автор(ы): Холостова О. В.

    Исследуется устойчивость перманентных вращений вокруг вертикали тяжелого твердого тела с неподвижной точкой (вращений Штауде) в предположении самого общего распределения масс в теле и произвольного расположения точки закрепления. В допустимых областях пятимерного пространства параметров задачи проводится подробный линейный анализ устойчивости. Для каждого набора допустимых значений параметров выписаны необходимые условия устойчивости. В ряде случаев найдены достаточные условия.



    Ключевые слова: уравнения Эйлера-Пуассона, перманентные вращения, конус Штауде, устойчивость
    Цитирование: Холостова О. В., Об устойчивости перманентных вращений Штауде в общем случае геометрии масс твердого тела, Нелинейная Динамика, 2009, т. 5, № 3, с.  357-375
    DOI:10.20537/nd0903004


    Скачать Об устойчивости перманентных вращений Штауде в общем случае геометрии масс твердого тела
    PDF, 525.67 Kb