Уважаемые авторы и читатели журнала Нелинейная динамика!

Обращаем Ваше внимание, что в целях расширения читательской аудитории и продвижения журнала в международное сообщество, начиная со 2 номера 2018 года журнал будет публиковать статьи только на английском языке. Все принятые к печати на настоящий момент (19.12.2017) рукописи будут опубликованы в 1 номере 2018 года. Статьи, находящиеся на рассмотрении, которые будут рекомендованы к публикации, также войдут в 1 номер 2018 года.

Статьи будут приниматься к рассмотрению как на русском, так и на английском (предпочтительнее) языках. При необходимости, редакция журнала будет оказывать содействие авторам в переводе работ на английский язык.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться по адресу editorial@rcd.ru.

Выберите язык: Ru / En
0
2013
Impact Factor

    Динамика неголономных систем, состоящих из сферической оболочки с подвижным твердым телом внутри

    2013, том 9, № 3, с.  547-566

    Автор(ы): Бизяев И. А., Борисов А. В., Мамаев И. С.

    В работе исследованы две системы, состоящие из сферической оболочки, катящейся по плоскости без проскальзывания, и подвижного твердого тела, закрепленного внутри оболочки при помощи двух различных механизмов. В первом случае твердое тело закреплено в центре шара на сферическом шарнире. Указан изоморфизм уравнений движения внутреннего тела с движением шара по гладкой плоскости. Во втором случае твердое тело закреплено с помощью неголономного шарнира. Получены уравнения движения для этой системы и указаны новые интегрируемые случаи. Особенность набора тензорных инвариантов данной системы заключается в том, что он приводит к новому в неголономной механике механизму интегрирования — теореме Эйлера–Якоби–Ли.

    Кроме того, рассмотрена задача о свободном движении связки двух тел, соединенных неголономным шарниром. Для этой системы найдены интегрируемые случаи, а также различные тензорные инварианты.



    Ключевые слова: неголономная связь, тензорные инварианты, изоморфизм, неголономный шарнир
    Цитирование: Бизяев И. А., Борисов А. В., Мамаев И. С., Динамика неголономных систем, состоящих из сферической оболочки с подвижным твердым телом внутри, Нелинейная Динамика, 2013, т. 9, № 3, с.  547-566
    DOI:10.20537/nd1303010


    Скачать Динамика неголономных систем, состоящих из сферической оболочки с подвижным твердым телом внутри
    PDF, 441.83 Kb