Уважаемые авторы и читатели журнала Нелинейная динамика!

Обращаем Ваше внимание, что в целях расширения читательской аудитории и продвижения журнала в международное сообщество, начиная со 2 номера 2018 года журнал будет публиковать статьи только на английском языке. Все принятые к печати на настоящий момент (19.12.2017) рукописи будут опубликованы в 1 номере 2018 года. Статьи, находящиеся на рассмотрении, которые будут рекомендованы к публикации, также войдут в 1 номер 2018 года.

Статьи будут приниматься к рассмотрению как на русском, так и на английском (предпочтительнее) языках. При необходимости, редакция журнала будет оказывать содействие авторам в переводе работ на английский язык.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться по адресу editorial@rcd.ru.

Выберите язык: Ru / En
0
2013
Impact Factor

    К исследованию резонансов в системе двух уравнений Дюффинга–Ван дер Поля

    2010, том 6, № 2, с.  241-254

    Автор(ы): Кондрашов Р. Е., Морозов А. Д.

    Рассматривается задача о взаимодействии двух уравнений Дюффинга—Ван дер Поля, близких к нелинейным интегрируемым. Выводятся усредненные системы, описывающие поведение решений исходного уравнения в резонансных зонах, и устанавливаются условия существования нетривиальных резонансных структур. Приводятся результаты исследования в случаях, когда у несвязанных уравнений существуют и отсутствуют предельные циклы.



    Ключевые слова: предельные циклы, резонансы
    Цитирование: Кондрашов Р. Е., Морозов А. Д., К исследованию резонансов в системе двух уравнений Дюффинга–Ван дер Поля, Нелинейная Динамика, 2010, т. 6, № 2, с.  241-254
    DOI:10.20537/nd1002001


    Скачать К исследованию резонансов в системе двух уравнений Дюффинга–Ван дер Поля
    PDF, 3.13 Mb