Уважаемые авторы и читатели журнала Нелинейная динамика!

Обращаем Ваше внимание, что в целях расширения читательской аудитории и продвижения журнала в международное сообщество, начиная со 2 номера 2018 года журнал будет публиковать статьи только на английском языке. Все принятые к печати на настоящий момент (19.12.2017) рукописи будут опубликованы в 1 номере 2018 года. Статьи, находящиеся на рассмотрении, которые будут рекомендованы к публикации, также войдут в 1 номер 2018 года.

Статьи будут приниматься к рассмотрению как на русском, так и на английском (предпочтительнее) языках. При необходимости, редакция журнала будет оказывать содействие авторам в переводе работ на английский язык.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться по адресу editorial@rcd.ru.

Выберите язык: Ru / En
0
2013
Impact Factor

    2-циклы уравнения Рикера с периодически изменяющимся мальтузианским параметром: устойчивость и мультистабильность

    2016, том 12, № 4, с.  553-565

    Автор(ы): Шлюфман К. В., Неверова  Г. П., Фрисман  Е. Я.

    Проведено исследование возникновения и устойчивости 2-циклов модели Рикера с мальтузианским параметром периода 2. Показано, что потеря устойчивости тривиального решения происходит через транскритическую бифуркацию, в результате которой в положительной области фазового пространства появляется устойчивый 2-цикл. Обнаружено, что последующая касательная бифуркация приводит к рождению «внутри» этого цикла двух новых 2-циклов, устойчивого и неустойчивого, и, соответственно, к появлению мультистабильности. Показано, что сосуществование двух разных устойчивых 2-циклов возможно в узкой области параметрического пространства. Дальнейшая потеря устойчивости 2-циклов происходит по сценарию Фейгенбаума.



    Ключевые слова: рекуррентное уравнение, модель Рикера, периодический мальтузианский параметр, устойчивость, бифуркации, мультистабильность
    Цитирование: Шлюфман К. В., Неверова Г. П., Фрисман Е. Я., 2-циклы уравнения Рикера с периодически изменяющимся мальтузианским параметром: устойчивость и мультистабильность, Нелинейная Динамика, 2016, т. 12, № 4, с.  553-565
    DOI:10.20537/nd1604001


    Скачать 2-циклы уравнения Рикера с периодически изменяющимся мальтузианским параметром: устойчивость и мультистабильность
    PDF, 317.69 Kb