Уважаемые авторы и читатели журнала Нелинейная динамика!

Обращаем Ваше внимание, что в целях расширения читательской аудитории и продвижения журнала в международное сообщество, начиная со 2 номера 2018 года журнал будет публиковать статьи только на английском языке. Все принятые к печати на настоящий момент (19.12.2017) рукописи будут опубликованы в 1 номере 2018 года. Статьи, находящиеся на рассмотрении, которые будут рекомендованы к публикации, также войдут в 1 номер 2018 года.

Статьи будут приниматься к рассмотрению как на русском, так и на английском (предпочтительнее) языках. При необходимости, редакция журнала будет оказывать содействие авторам в переводе работ на английский язык.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться по адресу editorial@rcd.ru.

Выберите язык: Ru / En
0
2013
Impact Factor

    Модель динамики численности двухвозрастной популяции: устойчивость, мультистабильность и хаос

    2016, том 12, № 4, с.  591–603

    Автор(ы): Ревуцкая О. Л., Неверова  Г. П., Кулаков М. П., Фрисман  Е. Я.

    В работе исследуется модель динамики численности популяции с простой возрастной структурой. Предполагается, что регуляция роста численности осуществляется путем лимитирования выживаемости молоди, когда с увеличением плотности популяции наблюдается рост смертности младших особей. Показано, что плотностно-зависимая регуляция выживаемости младшего возрастного класса может приводить к колебаниям численности популяции. Более того, в параметрическом пространстве предложенной модели существуют области мультистабильности, в которых в зависимости от начальных значений численностей реализуются разные динамические режимы. В рамках локальной популяции обнаруженная мультистабильность позволяет по-новому взглянуть на проблему возникновения и исчезновения флуктуаций численности.



    Ключевые слова: математическое моделирование, популяционная динамика, возрастная структура, плотностно-зависимая регуляция, устойчивость, бифуркации, динамические режимы, мультистабильность, хаос
    Цитирование: Ревуцкая О. Л., Неверова Г. П., Кулаков М. П., Фрисман Е. Я., Модель динамики численности двухвозрастной популяции: устойчивость, мультистабильность и хаос, Нелинейная Динамика, 2016, т. 12, № 4, с.  591–603
    DOI:10.20537/nd1604004


    Скачать Модель динамики численности двухвозрастной популяции: устойчивость, мультистабильность и хаос
    PDF, 1.55 Mb